Школьная дума

В нашей школе есть школьное ученическое самоуправление
"ГОРОД ЗВЁЗД"

Цель программы «Город звезд»: Создание условий для мотивации ребенка на достижения в различных сферах деятельности, воспитание конкурентоспособной личности.

В основу программы входит создание спокойной домашней обстановки, установка на творчество, демократический стиль управления.

Задачи воспитательного процесса:

• Создание условий для самовыражения учащихся и педагогов
  • Формирование «образа успешного человека», как элемента школьной культуры.
  • Интеграция учебной деятельности, воспитательной работы, дополнительного образования внутри школы и за ее пределами
  • Содействие мотивации у учащихся к участию в делах школы,
  • Содействие развитию инициативы и творческой активности школьников и педагогов школы,
  • Развитие ключевых компетенций личности.

Выделенные нами сферы отражены в номинациях:

1. «Золотой фонд школы»
  2. «Чемпион школы»
  3. «ВиТа» (вдохновение и талант)
  4. «Добрая душа»
  5. «Мы за порядок и дисциплину»

Цель и задачи реализуются через:

• Совокупность совместных дел педагогов, учащихся и их родителей.
  • Через сохранение и создание традиций школы
  • Через организацию дополнительного образования

Школьное самоуправление – это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Ученическое самоуправление требует обязательного взаимодействия детей, педагогов, родителей. Дети нуждаются в помощи взрослого, особенно если у них есть проблемы в межличностных взаимоотношениях. Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

Школьное самоуправление имеет Гимн, Флаг, Эмблему.

С 2011-2012 года в школе уже устойчиво сложились традиции: проводить осенние балы в форме КВНа, участие во всероссийских конкурсах, устраивать театрализованные новогодние утренники для детей 1-4 класса с участием родителей, оформлять облагораживать школьный двор, оказывать шефскую помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла. В центре реализации программы стоит КТД.

Школьная Дума собирается на свои заседания один раз в месяц для планирования и подведения итогов работы. Но также проходят и внеплановые заседания.

За участие даются как коллективные так и индивидуальные звезды. Количество индивидуальных звезд. В конце года подводится итог конкурса «Лучший ученический коллектив». В итоге класс победитель награждается грамотой и вымпелом. А лучшие учащиеся грамотами и дипломами.