История Костинской школы началась давно.

В 1948 году один из домов поселка Костино был отдан под начальную школу. Этот дом был одним из старейших зданий посёлка. В ней занималась учащихся 1-4 классов.

1950 – 1953 гг. Семилетняя школа по улице Береговой с печным отоплением. Возили лес на волах и из кругляка рубили. В школе было пять классных комнат, библиотека, пионерская комната, две жилые комнаты для учителей, столы на 10 учеников с керосиновыми лампами. 5 ноября 1953 года к полуночи школа сгорела. Спасли парты, тумбу, глобус, пионерскую атрибутику. Рядом стоял щитовой барак и временно школу разместили там. Затем была построена новая школа на месте той школы, которая сгорела.

В 1958 году был раздел земель, и школа оказалась на территории колхозных земель, её пришлось убрать. После того как в поселке была построена школа, этот дом отдали под жилье учителям. В разное время в нем жили директор школы Вовиков Александр Иванович с семьей, учителя Гарнцев Василий Федорович и Зинаида Александровна. В настоящее время этот дом принадлежит ветерану педагогического труда Поляковой Валентине Ивановне.

И тогда по улице Центральной построили барачного типа помещение с четырьмя классами, коридором и учительской (нынче – начальная школа). Напротив школы библиотека и мастерская.

В 1961 году был образован Костинский леспромхоз, росло население, в связи с этим появилась необходимость в новом здании школы.

В 1961 году началось обучение, учились в две смены. Стала работать электростанция (движок). В школе имелось четыре класса, кабинет директора, учительская и буфет. Старое помещение перенесли под мастерские.

До 1961 года школа была 4-летней, 7-летней, 8-летней.

В 1963 году в переулке Школьном было построено здание школы. В ней было 5 кабинетов – классов, библиотека (сейчас это кабинет завуча школы), учительская, «Пионерская комната» (учительская).

В 1966-1967 году школа приобрела статус Костинской средней, появился 9 класс.

В 1965 году в школе возникла ВЛКСМ. Право быть членами организации были отличники и общественники.

В 1967-1968 году – 10 класс. Первый выпуск состоялся в 1968 году. Первая учительница этих ребят - Потапова А.П. Классная руководительница - Цибизова Софья Афанасьевна.

С переходом на среднее образование в 1967-1968 гг. к школе пристроили три кабинета: химии, физики и литературы, из старого жилого дома сделали спортзал.

На месте начальной школы барак переоборудовали под интернат, где жили дети из других деревень. В 1979 году интернат закрыли и на его месте сделали начальную школу.

В 1983 году пристроили актовый зал с двумя классами.

В 1985 году – был построен спортзал.

С 1989 года началось строительство новой мастерской, которое закончилось в 1995 году.

Костинская средняя школа переименована в Костинскую среднюю общеобразовательную школу 25.05.1999 года.

В 2001 году появился компьютерный класс, первый в сельской школе Нижнеудинского района (7 компьютеров).

В 2007 году появился Интернет (спутниковая тарелка). На данный момент обслуживает КБ "ИСКРА" (Красноярск).

В 2010 году наша школа успешно прошла аккредитацию. Свидетельство до апреля 2015 года.

В 2010 году наша школа получила от районного отдела образования новый компьютерный класс на 12 компьютеров и 7 новых компьютеров в подарок от Заречного В.А.

В 2011 году закрыли спортзал в виду аварийного состояния. Дети занимаются физической культурой в актовом зале и на улице.

В 2011 году от Управления Образования был получен комплект оборудования для начальной школы (3 ноутбука, лабораторные диски, микроскопы, интерактивная приставка для доски MimioStudio)

В 18 октября 2013 году прошло торжественное открытие нового современного спортивного зала.

В апреле 2015 года школа успешно прошла аккредитацию, свидетельство до 2027 года.

В 2015 году МКУ Костинская СОШ, была переименована в Муниципальное казенное учреждение "Костинская средняя общеобразовательная школа".

В разное время директорами школы работали:

До 1960 года - Вовиков Александр Иванович.

С 1960 по 1963 год - Лебедева Роза Ивановна.

С 1963 по 1967 год - Сильченко Нина Петровна.

С 1967 по 1972 год - Бахарев Анатолий Михайлович.

С 1973 по 1975 год - Кубельдзис Любовь Степановна.

С 1976 по 1983 год - Полищук Валерий Сергеевич.

С 1984 по 1985 год - Романчугов Петр Георгиевич.

С 1986 по 2010 год - Стасевич Людмила Федоровна.

С 2010 по 2015 год  - Леонтьева Людмила Викторовна.

С 2015 по 2018 год - Мориквас Наталья Ивановна.

C 2018 года по 2022 год - Гайнутдинов Николай Олегович.

С 2022 года -

В школе есть следующие кабинеты: русского языка, математики, истории, географии, информатики, физики и химии.

Также обратите внимание на разделы: ДостиженияТрадицииОтзывы прессы о школе