История нашего поселка

Ехал с Волги и Орла,

С Вятки ехал и Днепра.

Чтоб сибирский край освоить,

Новый дом себе построить.

Из многих нерешенных вопросов ранней истории села Костино, наиболее запутанными остаются вопросы датировки и обстоятельств основания поселка. Но по устным преданиям п. Костино образовался в1861 году. Три семьи: Гурьяновы, Абрамовы, Сергеевы облюбовали берег реки Уда, поставили себе дома, что и положило начало поселку.

После 1922 года образовался колхоз «Красный сноп».

А вот в 1925 году, Указом президиума «Сибирского края», Костино официально приобрело свое название и стало входить в состав Боровинского сельского совета рабочих и крестьянских депутатов, который был образован на территории Нижнеудинской районной волости, Тулунского уезда, Иркутской губернии.

На судьбу людей нашего поселка выпала нелегкая доля в жизни. Это репрессии 1937 года, Великая отечественная война. Тогда на фронт забирали мужчин оставались одни старики, женщины, дети.

Сплав леса начался в 1951 году. Костинский участок за год сплавлял ежегодно 200000 кубов леса, потом возрос до полуторамиллиона кубов в год.

В 1960-ом году участок химлесхоза прекратил своё существование и был передан в Костинский леспромхоз. Началось строительство школы, амбулатории, детского сада, столовой, магазинов, клуба.

В 1961 году в посёлке Костино был открыт аэропорт. Было построено одно здание, разделенное на две половины. С 1965 года и до закрытия аэропорта (1996 г.) начальником работал Иван Зарков, бывший военный радист.

Детский сад был построен в декабре 1965 года, сначала открыли две группы, потом работало 4 группы, сейчас опять 2 группы. Первой заведующей была Надежда Ивановна Булаева, после заведовала Пугачёва Галина Ильинична, Чучалина Татьяна Владимировна, сейчас Жулькина Оксана Александровна.

Костинская участковая больница была открыта в 1963 году. Обслуживает не только наш поселок, но и ближайшие поселки. Главным врачом больницы с 1980 года по 2013 была Щелкалина Любовь Николаевна. Сейчас Кубата Татьяна Валерьевна.

В 2008 году здание старой амбулатории было перестроено в церковь - приход Новомученников и Исповедальников Российских (сайт).

Сейчас главой администрации - Воронова Галина Ивановна.

Сельский дом культуры известен в нашем районе. Группа «Сибирские напевы» с 2004 года и по сей день существует на нашем маленьком Иркутском кусочке земли.