Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В 2022 году участие в ВПР для 4, 5, 6, 7, 8  классов будет обязательным, для 11 классов – по решению школы.

На сайте ФГБУ "ФИОКО" размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР. Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

Информация для родителей

ВПР - это востребованная оценочная процедура, которая помогает выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

По результатам ВПР не принимается решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка - перевод в следующий класс или получение аттестата.

Результаты ВПР обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

- Видеоролик "Родителям о ВПР"

- Буклет для родителей

- Советы психолога родителям по подготовке детей к ВПР

- План -график проведения ВПР в 2021 году в МКОУ "Костинская СОШ"

- Демоверсии ЕГЭ 2022 ссылка

Нормативные документы

Приказ Рособрнадзора №119 от 11.02.2021 года» О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году.

Письмо Рособрнадзора " 14-12 от 12.02.2021года "О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11-х классах в 2021 году»

- Распоряжение министерства образования Иркутской области № 106-мр от 24 февраля 2021 года «О проведении ВПР в Иркутской области в 2021 году»

- Приказ управления образования МО «Нижнеудинский район» № 39-од от 25.02.2021 «О проведении всероссийских проверочных работ в образовательных организациях МО «Нижнеудинский район» в 2021году»

Локальные нормативные документы